考公务员的题目与答案(考公务员的题目与答案在哪里找)

可可可可 -60秒前 52 阅读

本文目录一览:

国家公务员考试:行测之类比推理题详解(1)

1、【例1】灯光:黑暗 A、财富:贫困 B、墨镜:光明 C、笤帚:卫生 D、小草:绿化 【解析】题干灯光可以驱逐黑暗;A项财富可以驱赶贫困。故而答案为A。

2、不少考生认为类比推理题比较简单,往往题目还没有看完,就匆忙选择答案,这是不可取的(参见例题中“同一类属性的两个相互并列的概念部分”)。 发奋:成功 正确选项为( )。

3、【解析】题干坚定信念是动宾结构,A项统一思想也是动宾结构,故而答案为A。类比推理的语义主要考察近义词、反义词和象征义。

2023公务员考试题库及答案:数量关系试题解读(一)

一项工作甲独立完成需要3小时,乙独立完成的用时比其与甲合作完成多4小时,且乙和丙合作完成需要4小时。

国考试题及答案2023 2023年国家公务员考试行测数量关系试题及答案解析(地市级),本套试题来自考生回忆,仅供考生参考。

年货礼包有100元/份和150元/份的两种供选择,总预算不能超过1250元。如采购了150元/份的年货礼包,则需要优先在3户孤寡老人中选择发放对象。

还有一种方法 4跟7比较接近,那么说明7约为所有连续自然数最中间的一个,由此得知1-13中间的数为7,从而根据题意4判断,项数应为1-14,接下来跟上面算法后半部分一样。

数量关系考情介绍 数量关系近五年分别考查了120和15道题目,2018-2022年考查了数字推理和数学运算两种题型。

《行测》考试中的题目都是客观题,所以要用解客观题的方法来应对它,这和解主观题的方法是不一样的。特别是对待“数量关系”问题,解客观题的方法更加显得重要。

国家公务员考试逻辑判断试题及答案解析?

第三步:判断突破口中两句话的真假 由乙不能进公司,丙能进公司可知,甲的话为假,丁的话为真。综上,只有乙和丁的话为真,故正确答案为B。答案: C 解析: 题目中的结论是:本食品可放心食用。

第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C。

【解析】题干的推理是建立在“采割道格拉斯冷杉下面生长的羌特勒会使这种蘑菇数量减少进而破坏共生关系”这一假设基础上的,只要说明采割行为不会造成羌特勒减少即可*原结论,故参考答案为D。

国家公务员行测逻辑判断试题答案:答案: B 解析:答案: B 解析:答案: D 解析:“拥有平板电脑人数最多”和“计算机成绩最好”在上述班级中是两个同时并存的现象。

答案:D 解析:第一步:找突破口 本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。第二步:看其他的话 本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。

你好,正确答案:D 解析:本题属于削弱型。上述推论是:营养缺乏可能是克山病发病的原因。A,B、C选项均可以质疑,题干中的“上述推论”为“营养缺乏可能是克山病发病的重要因素”。

考公务员的题目与答案(考公务员的题目与答案在哪里找)

公务员考试公安类面试问题及好的答案

自我认知自我认知是事业单位的重点考核题型,侧重求职动机和能岗匹配的考核,往往是很多省市事业单位面试的题。自我认知主要有两种考核题型,一种是求职动机,一种是能岗匹配。

面试常见问题--公安面试实用试题及答案(三) 基层派出所发生群众围攻事件 领导派你前去处理 你怎么办? 答案: 首先着便衣到围攻人员当中,了解情况。

在工作当中,这样的情景确实经常出现。我们如何在坚持法律公正的基础上妥然处理好与领导、同事、朋友之间的说情风?这就需要我们合情合理合法来回答问题。

The End
上一篇 下一篇

相关阅读