行测题库及答案2020(行测题库及答案2020年级)

可可可可 今天 48 阅读

本文目录一览:

2020年国家公务员考试《行政职业能力测验》真题及答案

1、国考考试科目分为《行政能力测验》和《申论》两科,并按照报考职位的不同,分为省级(副省级)和地市级两种类型试卷(上图以副省级为例),各试卷满分都为100分。

2、资源内包含公务员国考和省考等学习资源和各大机构培训视频内容涵盖历年习题考试资料和相关学习视频视频、历年真题、资料分析、笔试、面试、综合写作、判断推理、数量关系、言语理解、申论、时政、行政能力测试等。

3、年国家公务员笔试科目考试已经结束,想必大家都比较关心国考出题的方向,具体题目及答案,今天小编根据考生回忆,整理了2023题库及答案,一起来看看今年的《行政职业能力测验》中数量关系都有哪些题吧。

行测题库及答案2020(行测题库及答案2020年级)

2020年国考行测备考:巧解年龄问题

1、年龄问题有三个基本特征:①两个人的年龄差是不变的;②两个人的年龄是同时增加或者同时减少的;③两个人的年龄的倍数是发生变化的,随着时间的推移,两个人的年龄倍数逐渐变小。

2、中公解析:由题可意设今年甲x岁,乙y岁,列表表示两者之间的年龄关系。任何时候师生之间年龄差不变y-x=x-y/2,x+y=63 x=27,y=36。所以甲今年27岁,乙今年36岁,乙比甲大9岁,故答案为B。

3、答案:B。解析:根据题干条件“小王的哥哥比小王大两岁、比小李大5岁”可知,小王比小李大3岁,只有B选项符合。

4、几年后的年龄=大小年龄差÷倍数差-小年龄 几年前的年龄=小年龄-大小年龄差÷倍数差 【例题1】 甲对乙说:当我的岁数是你现在岁数时,你才4岁。

5、父子二人,已知10年前父亲的年龄是儿子的4倍,10年后父亲的年龄是儿子的2倍。那么儿子出生时,父子的年龄是( )A.20 B.25 C.30 D.33 我们发现题目难度并不大,主要是根据等量关系列等式。

6、方程法 在大部分的年龄问题中间,我们可以用方程法来解,设要求的值为x,代入题目中找出等量关系式进行联立解题即可。例:张先生今年70岁,他有三个孙子,长孙20岁,次孙13岁,幼孙7岁。

国家公务员考试逻辑判断题及解析?

1、第一步:抓住题干中心思想 题干主要说明了艺术离不开感情。

2、排除法是解答选择题最常用的方法。在逻辑判断题中,排除法是指通过排除与题干一致的选项从而找到不一致的选项,或者排除不一致的选项从而找到与题干一致的选项,进而求解答案的方法。

3、第二步:看其他的话 本题只有两句为真,故乙和丙的话也必有一真和一假。假设丙的话为真,则乙的话也为真,不符题意,因此丙的话为假,乙的话为真。从而得到乙不能进公司,丙能进公司。

2020年公务员联考行测基础测试题:逻辑判断

第三步:判断突破口中两句话的真假 由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。

逻辑判断 逻辑判断部分,主要考查逻辑思维和推理能力,分为必然性推理和可能性推理。

)先内容后形式 先看题干词语之间的关系,再看选项词语之间的关系分别有什么规律。2)造句排除 将题干给出的几个词语进行造句,再将所造句子的结构套用于选项,不合适的将其作为错误选项进行排除的方法。

这种题目题干信息详细确定,并且选项分别列出了每个人车的颜色,我们优先选择排除法。

行测题库:2020年安徽公务员考试每日一练及答案解析?

【答案】D。中公解析:由第一段可知,所求为只有D符合。【答案】B。中公解析:由第二段可知,2011年完成货运输周转量20683亿吨公里,较2010年增长17%,则所求为吨公里,且应略大于207亿吨公里,与B最接近。

正确答案【D】解析:由末句“这些‘体无完肤’的病菌依然可以繁衍后代,而且迟早还会修复成原先的病菌”可知,D项的“不能修复成原先的病菌”理解错误。故本题选D。

【答案】B。解析:方法一,相邻两项之差依次是15(162),这是一个公比为3的等比数列,79+162=(241)。

A项“一进公司就担任部门经理”不符合定义;B项符合定义;C项显然与定义无关;D项“表现平平”不符合定义。故答案选B。

银行校园招聘每日一练22(三)国家公务员考试网_华图教育为了在面试中给主考官留下较好的印象,小王买了一套名牌西装 D.小陈原本打算今年去国外旅游,但是由于公司最近效益不好,所以改成在国内旅游了 【答案】D。

(一)图形推理 考查重点:图形共性、数量关系和立体图形。其中图形对称性、相对位置等考查频率较高;立体图形考点多样、难度大,包括空间折叠、三视图、截面图和立体拼接等。

The End
上一篇 下一篇

相关阅读