公务员考试行测题库及答案(公务员考试行测试题及答案解析)

可可可可 今天 47 阅读

本文目录一览:

08年湖北省公务员考试行测数量关系真题解析

解析:由题意每3米长布料可生产裤子3条,可知裤子数必然是3的倍数,所以要配套,则配套衣服数应为3的倍数,也即上衣数为3的倍数,而每2件上衣用布料3米,这样一来生产上衣的布料应为9的倍数,只有选项C符合。

言语理解每题0.9-1分,共36-40分;数学和资料分析0.8-0.9分,共32-36分;逻辑除了推理0.7-0.8分外,其他均0.5分,共32-36分;常识一般0.2-0.3分,共5-5分。

行测是湖北省公务员考试科目的必考。行测科目包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断五大部分,全部为客观性试题。

第4题.看着挺简单,总觉得有点绕。我换个角度吧。解析用的是每跑一圈的时间,我反过来用每分跑的圈数来表示吧。

2020年国考行测备考:巧解年龄问题

年龄问题有三个基本特征:①两个人的年龄差是不变的;②两个人的年龄是同时增加或者同时减少的;③两个人的年龄的倍数是发生变化的,随着时间的推移,两个人的年龄倍数逐渐变小。

中公解析:由题可意设今年甲x岁,乙y岁,列表表示两者之间的年龄关系。任何时候师生之间年龄差不变y-x=x-y/2,x+y=63 x=27,y=36。所以甲今年27岁,乙今年36岁,乙比甲大9岁,故答案为B。

答案:B。解析:根据题干条件“小王的哥哥比小王大两岁、比小李大5岁”可知,小王比小李大3岁,只有B选项符合。

父子二人,已知10年前父亲的年龄是儿子的4倍,10年后父亲的年龄是儿子的2倍。那么儿子出生时,父子的年龄是( )A.20 B.25 C.30 D.33 我们发现题目难度并不大,主要是根据等量关系列等式。

公务员考试行测题库及答案(公务员考试行测试题及答案解析)

公务员行测备考中,如何巧妙解答牛吃草问题?

1、其实牛吃草问题并不难,只要找到不变量,列出方程组即可进行求解。

2、对于牧草匀速枯萎的题型,我们可以将模型抽象成相遇模型,只需将公式中减号变为加号,得到:,称此模型为相遇型牛吃草,后面我们以追及型牛吃草为例。

3、)解法:原有草量=(牛每天吃掉的草+其他原因每天减少的草量)*天数。极值型牛吃草问题 1)特征:在同一草场放不同的数量的牛有不同种吃法,求为了保持草永远都吃不完,那么最多能放几头牛。

2020年公务员联考行测基础测试题:逻辑判断

1、第三步:判断突破口中两句话的真假 由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。

2、逻辑判断 逻辑判断部分,主要考查逻辑思维和推理能力,分为必然性推理和可能性推理。

3、)先内容后形式 先看题干词语之间的关系,再看选项词语之间的关系分别有什么规律。2)造句排除 将题干给出的几个词语进行造句,再将所造句子的结构套用于选项,不合适的将其作为错误选项进行排除的方法。

The End
上一篇 下一篇

相关阅读